Выставка «Преподобный Кирилл Белозерский и редкие варианты иконографии» открылась!

22.06.2017

Приветствуя представителей музеев, искусствоведов и коллекционеров, директор музея-заповедника Михаил Николаевич Шаромазов отметил: «Ещё в прошлом году мы вместе с вами определили темы выставки редкой иконографии, где ведущей стала тема образа преподобного Кирилла Белозерского. Сегодня здесь присутствуют участники из десяти музеев (семи государственных и трёх частных), а также – коллекционеры. Организация выставки – это всегда огромный труд и ответственность. За работу по монтажу всех выставок хочется выразить слова благодарности хранителю иконописи Вологодского музея-заповедника Елене Анатольевне Виноградовой и научному сотруднику Кирилло-Белозерского музея-заповедника Елене Геннадьевне Щуриной. Каталог выставки появится к июню следующего года».

Все залы Народного дома преисполнены некой одухотворенностью – здесь 200 икон! «Все коллекции объединяет одно – присутствие преподобного Кирилла Белозерского, – поясняет М.Н. Шаромазов. – Он предстаёт везде человеком, который спасает, который даёт некую отраду, который близок каждому, кто перед ним».

Здесь представлены как единичные образы святого, так и его изображения в составе парных и многофигурных композиций, прошедших многолетнюю реставрацию и экспонирующихся впервые! На некоторых иконах преподобный Кирилл показан рядом с основанным им монастырем или возносящим молитвы в своей келье. Особый интерес вызывает редкое изображение преподобного, поднимающегося по лестнице, которое включено в сложную композицию иконы «Воскресение – Страшный суд» 1783 года.

 Композиционным составом изображенных лиц  выделяются иконы: «Преподобный Кирилл Белозерский и Илия Пророк» XVII века (частное собрание Александра Ренжина), происхождение которой, вероятно, связано с  Кирилловым монастырем, и икона «Святой Николай с избранными святыми на полях» 1670 года из собрания Череповецкого музейного объединения, где подвижник написан в паре со святым Иоанном Предтечей.

В выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника представлены работы из Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» (Архангельская область), Белозерского областного краеведческого музея, Великоустюгского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Череповецкого музейного объединения, Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Ярославского художественного музея, а также из частных коллекций Музея русской иконы (Москва), Фонда апостола Андрея Первозванного (Москва), частного музея «Невьянская икона» (Екатеринбург) и коллекционеров из Москвы, Ярославля, Саратова. Иконы из своих коллекций представили Ольга и Александр Ильины, Юрий Игнатьев, Вячеслав Момот, Александр Ренжин, Анатолий и Сергей Рудневы, Сергей Ходорковский, Александр Липницкий, Андрей Болдырев.

«Из моей личной коллекции здесь представлено четыре предмета, - рассказал коллекционер Александр Липницкий. – Среди них две очень редкие иконы собраний ушедшего от нас знаменитого коллекционера Михаила де Буар Елизаветина. Впервые иконы из его коллекции представлены на Вологодчине».

Презентация редких икон не ограничилась образом преподобного Кирилла – здесь представлены и памятники с достаточно редким с точки зрения сюжета, стилистики и технического исполнения изображением других святых. К примеру, икона «Троица Новозаветная» из собрания Великоустюгского государственного художественного музея-заповедника заставляет задуматься о том, что времена 3D-формата наступили задолго до нашего времени  она являет собой картину-иллюзию с сохранившимся действующим механизмом. Это произведение собрано из нескольких тонких пластин, закрепленных в раме, при смене ракурса которых неожиданно возникает новый образ, цельно воспринимаемый на определённом расстоянии.

Выставка «Преподобный Кирилл Белозерский и редкие варианты иконографии» в Народном доме будет работать до 18 августа. И помните: вашему вниманию она представит не только иконы – образ святого был неоднократно воспроизведён в произведениях декоративно-прикладного искусства. В музейном собрании отмечены высоким качеством напрестольный крест начала XVI века, где с большим художественным вкусом вырезаны сцены «Троица Ветхозаветная», «Распятие с предстоящими» и фигуры в рост стоящих преподобных Сергия Радонежского, Кирилла Белозерского, святителей Григория Богослова и Николая Чудотворца, а также икона «Тропарь Христу» XVI‒XVII веков.

Всех желающих прикоснуться к искусству ждём в любой день недели в Народном доме с 9:00 до 18:00. Не упустите момент увидеть экспонаты из десяти  музеев и 11 частных коллекций!

 

Источник.

Другие новости

Проект "Вологодские святые" получил поддержку Митрополита Саввы!

02.07.2021
Кирилло-Белозерский музей-заповедник при поддержке Вологодской Митрополии, Департамента культуры и туризма Вологодской области и Тотемского музейного объединения готовит новый грантовый проект на конкурс "Православная инициатива", посвящённый важнейшим вологодским святым.

Искусствоведы России, Италии и Латвии встретились на конференции «Преподобный Кирилл Белозерский и варианты редкой иконографии»

26.06.2017
В Кирилло-Белозерском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике завершила работу международная научная конференция «Преподобный Кирилл Белозерский и варианты редкой иконографии», объединившая искусствоведов России, Италии и Латвии.

В День памяти преподобного Кирилла Божественную литургию в монастыре возглавил митрополит Игнатий

22.06.2017
Началось празднование в обители вечером 21 июня с молебна с акафистом преподобному Кириллу Чудотворцу у раки с его мощами. После молебна состоялось Всенощное бдение. Торжество продолжилось 22 июня: до начала Божественной литургии братия монастыря с прихожанами и паломниками совершила крестный ход вокруг обители. У храма Преображения Господня, расположенного на берегу Сиверского озера, был совершён чин освящения воды.

Презентация икон из Государственной Третьяковской галереи в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике состоялась!

22.06.2017
В день памяти основателя Кирилло-Белозерского монастыря – преподобного Кирилла Белозерского музей-заповедник устроил для посетителей и прихожан монастыря настоящий праздник – презентацию подлинных икон образа преподобного Кирилла Белозерского и «Богоматери Одигитрии», которые длительное время находились в собрании Государственной Третьяковской галереи!

"О нас пишут" - Интернет-энциклопедия Кирилло-Белозерского музея-заповедника на международном фестивале признана лучшей мультимедийной книгой

30.05.2017
На главной сцене «Интермузея – 2017» в Москве наградили победителей и участников третьего Международного фестиваля музейного мультимедиа «Музейный Гик: цифровое наследие». В конкурсной номинации «Лучшая мультимедийная книга» победителем стал проект Кирилло-Белозерского музея-заповедника – интернет-энциклопедия «Преподобный Кирилл Белозерский», представленная общественности в феврале этого года, сообщает сайт «культура в Вологодской области» со ссылкой на Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

"О нас пишут" - Проекты Кирилло-Белозерского музея «Преподобный Кирилл Белозерский» и «Глинотерапия как технология реабилитации инвалидов» представят на «Интермузее»

26.04.2017
Кирилло-Белозерский музей-заповедник примет участие в XIX Международном фестивале «Интермузей-2017» в Центральном выставочном зале «Манеж» с 25 по 29 мая. О своей деятельности сотрудники музея смогут рассказать коллегам из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Ключевой темой фестиваля, организатором которого выступает Министерство культуры РФ, в 2017 году станет «Музей будущего».

"О нас пишут" - В Вологде представили интернет-энциклопедию о преподобном Кирилле Белозерском

14.04.2017
На межрегиональном IT-форуме в Вологде состоялась презентация интернет-энциклопедии «Преподобный Кирилл Белозерский», сообщает информационное агентство «Вологда-регион».

"О нас пишут" - Интернет-энциклопедию о Кирилле Белозерском презентовали на IT-форуме

07.04.2017
Проект, в котором собраны материалы, посвященные основателю Кирилло-Белозерского монастыря, представили на Восьмом межрегиональном IT-форуме сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

"О нас пишут" - Виртуальное житие белозерского святого представили в Вологде

07.04.2017
Интернет-энциклопедию «Преподобный Кирилл Белозерский» презентовали сегодня, 7 апреля, на межрегиональном IT-форуме в Вологде. Познакомиться с уникальным проектом пришли студенты, специалисты и рядовые вологжане.

Друзья, просим поддержать проект "Преподобный Кирилл Белозерский" на конкурсе "Музейный гик"!

14.03.2017
Проект представлен в номинации «Мультимедийные книги». Проголосуйте за сайт о преподобном Кирилле Белозерском, чтобы как можно больше людей узнали об удивительном человеке и одном из величайших русских святых!

"О нас пишут" - Всю информацию о преподобном Кирилле Белозерском теперь можно найти на одном сайте

14.03.2017
Сайт "Преподобный Кирилл Белозерский" запущен в феврале 2017 года. Проект подготовлен сотрудниками Кирилло-Белозерского музея-заповедника при активной помощи Департамента культуры Вологодской области, Кирилло-Белозерского монастыря, федеральных и областных музеев и библиотек. На страницах интеренет-энциклопедии собраны все доступные материалы: текст жития, личные вещи и книги святого, иконы и церковные реликвии с его изображением, информацию по храмам, посвященным преподобному. Целый раздел сайта повествует об истории Кирилло-Белозерского монастыря – от закладки фундамента до наших дней.

Презентация проекта «Преподобный Кирилл Белозерский» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

30.01.2017
Уважаемые друзья, коллеги! Приглашаем вас на презентацию проекта «Преподобный Кирилл Белозерский», которая состоится 2 февраля 2017 года в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Начало мероприятия в 17:00

В музее продолжается реализация проекта по созданию сайта, посвящённого преподобному Кириллу Белозерскому

14.10.2016
В апреле этого года проект получил грантовую поддержку международного конкурса «Православная инициатива 2015-2016». Проект представляет собой Интернет-энциклопедию, посвященную личности и деятельности прп. Кирилла Белозерского, основателя Кирилло-Белозерского монастыря и одного из самых почитаемых святых Русской православной Церкви.

22 июня - день памяти преподобного Кирилла Белозерского, престольный праздник в Кирилло-Белозерском монастыре.

22.06.2016 Памятные даты
В этот день Божественную Литургию в Успенском соборе возглавляет священноархимандрит Кирилло-Белозерского монастыря Высокопреосвященнейший Игнатий митрополит Вологодский и Кирилловский.

обратная связь

Дорогие друзья! Если Вы готовы предложить имеющиеся у Вас сведения о храмах, построенных в честь Преподобного, иконах с его изображением, изданиях, посвящённых его личности и деяниям, просим Вас оставить сообщение через форму на сайте!

left
right
Только один файл.
Ограничение 25 МБ.
Допустимые типы: txt jpg jpeg png doc docx pdf ods xlsx xls zip rar.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите буквы, показанные на изображении.
Ответ