"О нас пишут" - Интернет-энциклопедию о Кирилле Белозерском презентовали на IT-форуме

07.04.2017

«Интернет-энциклопедия», как назвали авторы проекта свое детище, представляет собой собрание максимально полной и подробной информации о святом, основавшем одну из крупнейших на Северо-Западе России обителей. Разнообразные способы подачи материала –  тексты, мультимедиа, фотографии, виртуальные панорамы, 3D-модели, анимация, аудио- и видеоролики – делают ресурс необычайно «живым», интересным, доступным для самой разной аудитории: от школьников до представителей духовенства.

Проект был заявлен на грант международного конкурса «Православная инициатива» и в марте прошлого года был назван в числе победителей конкурса. Интернет-энциклопедия создавалась в течение 10 месяцев усилиями почти трех десятков людей. Руководителем проекта выступил заведующим отделом информационных технологий Кирилло-Белозерского музея-заповедника Алексей Смирнов. В числе партнеров Кирилло-Белозерского музея-заповедника выступили Вологодский музей-заповедник, Череповецкое музейное объединение, Белозерский краеведческий музей, Вологодская областная библиотека, а также федеральные музеи и библиотеки и музеи других регионов страны – Государственный Эрмитаж, Государственная Третьяковская галерея, Государственный исторический музей, Государственный Русский музей, Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, Государственный музей истории религии, Российская национальная библиотека, Владимиро-Суздальский музей, Ярославский художественный музей. Изображения почитаемого на Руси святого предоставлялись и частными коллекционерами, в том числе из-за рубежа. Одна фотография была прислана из Британского музея.

Открывает ресурс изображение преподобного Кирилла Белозерского, датируемое 1424 годом. Авторство работы принадлежит святому Дионисию Глушицкому. Преподобный Кирилл здесь изображен на фоне обители: считается, что эта икона написана еще при жизни святого. Оригинал иконы находится в Третьяковской галерее, однако этим летом увидеть ее смогут все желающие: Третьяковка планирует привезти эту и другие иконы на выставку в Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

Первым разделом энциклопедии стало житие преподобного Кирилла Белозерского. Житийный текст подготовлен  известным российским писателем, исследователем древнерусской литературы, сотрудником  Институтом русской литературы (Пушкинский Дом) РАН  Евгением Водолазкиным.

Один из наиболее зрелищных разделов проекта – «Реликвии», где представлены места и предметы, связанные с личностью основателя Кирилло-Белозерского монастыря: место первоначального поселения святого, его личные вещи и книги (преподобный Кирилл был книжником и собрал большую библиотеку), место погребения. Многие из этих фотографий опубликованы впервые. В проекте также представлено самое полное собрание изображений преподобного Кирилла. Большинству икон дано исчерпывающее описание. 

Почти все «картинки» в проекте сделаны с использованием технологии тайловой графики, позволяющей, сильно приблизив изображение, детально рассмотреть его, увидеть все шероховатости, структуру объекта. Такое не всегда возможно даже при рассматривании экспоната непосредственно в залах музея. Также представлены 3D-реконструкции объектов: предмет можно «вращать», рассматривая со всех сторон. В проекте есть еще одна интересная опция: с помощью специальной «шторки», двигающейся по изображению, можно посмотреть, как выглядел тот или иной объект раньше и как – сейчас. К примеру, можно увидеть территорию Кирилло-Белозерского монастыря в наше время и ту же самую местность (реконструкция на основе археологических изысканий) – глазами Кирилла, пришедшего на эту землю и поставившего здесь свою землянку. В проекте также представлена виртуальная экскурсия по монастырю.

Раздел изображений, посвященных Кирилло-Белозерскому монастырю, может пополняться фотографиями пользователей: любой желающий может послать свои работы, воспользовавшись формой обратной связи в низу каждой страницы проекта. Единственное требование (помимо профессионализма снимающего) – фотографии должны отражать жизнь монастыря и его дух. Авторы проекта также приглашают к сотрудничеству всех, кто может помочь с информацией о храмах, построенных в честь преподобного Кирилла Белозерского. Сейчас в проекте содержатся сведения примерно о шестидесяти таких церквях, многие из которых утрачены.

Для явных визуалов в проекте есть еще один интересный раздел – «Кинозал».  Здесь собраны фильмы, посвященные преподобному Кириллу, Кирилло-Белозерскому монастырю и музею. Специально для проекта был создан  трехминутный анимационный фильм, вкратце и в доступной форме (т.к. просмотр мультфильма ориентирован в первую очередь на детскую аудиторию) рассказывающий об основных вехах жизни преподобного Кирилла. В конце мультфильма представлена любопытная реконструкция: средствами анимации зрителям за несколько секунд показывается, как монастырь рос и развивался с XIV по XIX век. Здесь же, в разделе «Кинозал» можно познакомиться с еще одним проектом, созданным специально для интернет-энциклопедии, – девятиминутным фильмом  «Преподобный Кирилл Белозерский».  

Елена Легчанова
 

Другие новости

Проект "Вологодские святые" получил поддержку Митрополита Саввы!

02.07.2021
Кирилло-Белозерский музей-заповедник при поддержке Вологодской Митрополии, Департамента культуры и туризма Вологодской области и Тотемского музейного объединения готовит новый грантовый проект на конкурс "Православная инициатива", посвящённый важнейшим вологодским святым.

Искусствоведы России, Италии и Латвии встретились на конференции «Преподобный Кирилл Белозерский и варианты редкой иконографии»

26.06.2017
В Кирилло-Белозерском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике завершила работу международная научная конференция «Преподобный Кирилл Белозерский и варианты редкой иконографии», объединившая искусствоведов России, Италии и Латвии.

В День памяти преподобного Кирилла Божественную литургию в монастыре возглавил митрополит Игнатий

22.06.2017
Началось празднование в обители вечером 21 июня с молебна с акафистом преподобному Кириллу Чудотворцу у раки с его мощами. После молебна состоялось Всенощное бдение. Торжество продолжилось 22 июня: до начала Божественной литургии братия монастыря с прихожанами и паломниками совершила крестный ход вокруг обители. У храма Преображения Господня, расположенного на берегу Сиверского озера, был совершён чин освящения воды.

Презентация икон из Государственной Третьяковской галереи в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике состоялась!

22.06.2017
В день памяти основателя Кирилло-Белозерского монастыря – преподобного Кирилла Белозерского музей-заповедник устроил для посетителей и прихожан монастыря настоящий праздник – презентацию подлинных икон образа преподобного Кирилла Белозерского и «Богоматери Одигитрии», которые длительное время находились в собрании Государственной Третьяковской галереи!

Выставка «Преподобный Кирилл Белозерский и редкие варианты иконографии» открылась!

22.06.2017
В выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника – Народном доме состоялось официальное открытие выставки «Преподобный Кирилл Белозерский и редкие варианты иконографии».

"О нас пишут" - Интернет-энциклопедия Кирилло-Белозерского музея-заповедника на международном фестивале признана лучшей мультимедийной книгой

30.05.2017
На главной сцене «Интермузея – 2017» в Москве наградили победителей и участников третьего Международного фестиваля музейного мультимедиа «Музейный Гик: цифровое наследие». В конкурсной номинации «Лучшая мультимедийная книга» победителем стал проект Кирилло-Белозерского музея-заповедника – интернет-энциклопедия «Преподобный Кирилл Белозерский», представленная общественности в феврале этого года, сообщает сайт «культура в Вологодской области» со ссылкой на Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

"О нас пишут" - Проекты Кирилло-Белозерского музея «Преподобный Кирилл Белозерский» и «Глинотерапия как технология реабилитации инвалидов» представят на «Интермузее»

26.04.2017
Кирилло-Белозерский музей-заповедник примет участие в XIX Международном фестивале «Интермузей-2017» в Центральном выставочном зале «Манеж» с 25 по 29 мая. О своей деятельности сотрудники музея смогут рассказать коллегам из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Ключевой темой фестиваля, организатором которого выступает Министерство культуры РФ, в 2017 году станет «Музей будущего».

"О нас пишут" - В Вологде представили интернет-энциклопедию о преподобном Кирилле Белозерском

14.04.2017
На межрегиональном IT-форуме в Вологде состоялась презентация интернет-энциклопедии «Преподобный Кирилл Белозерский», сообщает информационное агентство «Вологда-регион».

"О нас пишут" - Виртуальное житие белозерского святого представили в Вологде

07.04.2017
Интернет-энциклопедию «Преподобный Кирилл Белозерский» презентовали сегодня, 7 апреля, на межрегиональном IT-форуме в Вологде. Познакомиться с уникальным проектом пришли студенты, специалисты и рядовые вологжане.

Друзья, просим поддержать проект "Преподобный Кирилл Белозерский" на конкурсе "Музейный гик"!

14.03.2017
Проект представлен в номинации «Мультимедийные книги». Проголосуйте за сайт о преподобном Кирилле Белозерском, чтобы как можно больше людей узнали об удивительном человеке и одном из величайших русских святых!

"О нас пишут" - Всю информацию о преподобном Кирилле Белозерском теперь можно найти на одном сайте

14.03.2017
Сайт "Преподобный Кирилл Белозерский" запущен в феврале 2017 года. Проект подготовлен сотрудниками Кирилло-Белозерского музея-заповедника при активной помощи Департамента культуры Вологодской области, Кирилло-Белозерского монастыря, федеральных и областных музеев и библиотек. На страницах интеренет-энциклопедии собраны все доступные материалы: текст жития, личные вещи и книги святого, иконы и церковные реликвии с его изображением, информацию по храмам, посвященным преподобному. Целый раздел сайта повествует об истории Кирилло-Белозерского монастыря – от закладки фундамента до наших дней.

Презентация проекта «Преподобный Кирилл Белозерский» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

30.01.2017
Уважаемые друзья, коллеги! Приглашаем вас на презентацию проекта «Преподобный Кирилл Белозерский», которая состоится 2 февраля 2017 года в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Начало мероприятия в 17:00

В музее продолжается реализация проекта по созданию сайта, посвящённого преподобному Кириллу Белозерскому

14.10.2016
В апреле этого года проект получил грантовую поддержку международного конкурса «Православная инициатива 2015-2016». Проект представляет собой Интернет-энциклопедию, посвященную личности и деятельности прп. Кирилла Белозерского, основателя Кирилло-Белозерского монастыря и одного из самых почитаемых святых Русской православной Церкви.

22 июня - день памяти преподобного Кирилла Белозерского, престольный праздник в Кирилло-Белозерском монастыре.

22.06.2016 Памятные даты
В этот день Божественную Литургию в Успенском соборе возглавляет священноархимандрит Кирилло-Белозерского монастыря Высокопреосвященнейший Игнатий митрополит Вологодский и Кирилловский.

обратная связь

Дорогие друзья! Если Вы готовы предложить имеющиеся у Вас сведения о храмах, построенных в честь Преподобного, иконах с его изображением, изданиях, посвящённых его личности и деяниям, просим Вас оставить сообщение через форму на сайте!

left
right
Только один файл.
Ограничение 25 МБ.
Допустимые типы: txt jpg jpeg png doc docx pdf ods xlsx xls zip rar.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите буквы, показанные на изображении.
Ответ